El 12 de julio las firmas numismáticas barcelonesas Hervera, Sorler y Llach cerrarán la temporada de subastas con la que celebrarán en la sede de Beethoven, 13 de la ciudad condal, con 785 lotes de monedas, medallas y billetes desde Grecia antigua hasta actualidad.
Iniciamos la reseña de la Subasta de Hervera, Soler y Llach adentrándonos en el Imperio Romano, con el lote 85, Áureo del emperador Claudio. Acuñado el 41-42 d.C. Roma y Lugdunum (actualmente Lyon, Francia). TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. EX SC / OB CIVES / SERVATOS dentro de láurea. 7,84 gr. AU. X-34; XC-356. Estado de conservación MBC (Muy Buena Conservación). Precio de salida a subasta 2.200 euros.
Un gran salto en la historia de la moneda y llegamos a las emisiones de Reyes Católicos, Doble Excelente, acuñado en Sevilla. Puntos arriba en campo. 7 gr. (Cuño oxidado). Cal-73. Estado de conservación EBC (Excelente Buena Conservación). A subasta por 1.700 euros.
El lote 249, nos traslada hasta el reinado de Felipe IV. Doble Soberano, acuñado en 1647 en Amberes. Brabante.11,03 gr. AU. El fallecimiento de Alberto de Austria en 1621 sin descendencia supuso la recuperación de los Países Bajos por parte de la Corona Española. Su mujer, Isabel Clara Eugenia, se mantuvo como gobernadora en nombre de su sobrino, el rey Felipe IV. Vti-1537. Estado de conservación EBC- (Excelente Buena Conservación menos). Salida a puja en 1.800 euros.
Fernando VI, lote 275, 8 Escudos, onza acuñada en 1758 en Nuevo Reino. J. 27,03 gr. Escasa. Cal-66; XC-638. Estado de conservación MBC+/MBC (Muy Buena Conservación más a Muy Buena Conservación). Precio de salida 2.000 euros.
Lote 304, Carlos III. 8 escudos. 1772. Lima. JM. 26,88 gr. ensayadores a izquierda y cecaa derecha. (rayas de ajuste de peso). Muy rara. cal-24; xc-692. Estado de conservación MBC+ (Muy Buena Conservación). A subasta por 1.800 euros.
La pieza más destacada de la Subasta de Hervera, Soler y Llach es el lote 351, Carlos IV. 8 Escudos. 1791. Sevilla. C. 26,99 gr. (Rayitas y pequeñas hojitas). Restos de brillo original. Rarísima. Cal-174; XC-1187. Estado de conservación MBC+/EBC (Muy Buena Conservación más a Excelente Buena Conservación). Su salida a puja está en 4.000 euros.
En el ámbito de la moneda extranjera, sobresale el lote 605, dedicado a Polonia, un Ducado acuñado en 1590 a nombre de Segismundo III Vasa. DANZIG.SIGISMVND.III.D:G.REX.POL.D.PRVS. Busto coronado a derecha de Segismundo III rey de Polonia y de Suecia. MONE NOgAVR CIVI GEDANENSIS:90. Escudo de la ciudad. 3,48 gr. AR. Brillo original. Muy rara y más así. Fr-10. Estado de conservación SC (Sin Circular). Precio de salida a subasta 2.200 euros.